Артель дары леса заготовила 78ц морошки, клюквы и брусники. При этом клюквы заготовили в 5 раз

больше, чем морошки, а брусники на 15ц больше, чем морошки. Сколько центнеров каждой ягоды заготовила артель?​
10 2

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Вика.

Ответ:

Морошки заготовили 9 центнеров, клюквы заготовили 45 центнеров, а брусники 24 центнера.

Пошаговое объяснение:

Артель заготовил 78 центнеров морошки, клюквы и брусники. Задача на составление уравнения. Примем за x количество морошки, тогда клюквы заготовили В пять раз больше, чем морошки, то есть количество морошки умножаем в пять раз: 5*x. А брусники НА 15 центнеров больше, чем морошки, то есть к количеству морошки прибавляем эти 15 центнеров: x+15.

Поэтому сложив морошку, клюкву и бруснику, мы получим 78 центнеров. Можем составить уравнение:

x+5*x+x+15=78

Преобразуем, перенеся известные в правую сторону уравнения, а неизвестные оставив слева:

x+5*x+x=78-15\\2*x+5*x=63\\7*x=63\\x=\frac{63}{7}\\x=9

Получили, что морошки заготовили всего 9 центнеров. Тогда, согласно условию клюквы заготовили в пять раз больше: 9*5=45 центнеров; а брусники заготовили на 15 центнеров больше, чем морошки, поэтому: 9+15=24 центнера.

Проверяем: 9+45+24=78 центнеров. Все сходится, поэтому получаем ответ: Морошки заготовили 9 центнеров, клюквы заготовили 45 центнеров, а брусники 24 центнера.

12 9