На стройке 40 рабочих должны выполнить задание за 12 дней. Чтобы выполнить задание досрочно,

количество рабочих увеличили на 20%. На сколько дней раньше рабочие выполнят задание?

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Ульяна.

Два дня

Составь пропорцию по количеству рабочих.

40 рабочих - 100%,

х рабочих - 120%.

40/100=х/120

x=48.

Пусть у - количество дней, за которое 48 рабочих выполнят задание. Объем работы является постоянным,

поэтому при увеличении количества рабочих в несколько раз, во столько же раз уменьшится время

выполнения задания. Запиши условие задачи.

40 рабочих - 12 дней,

48 рабочих - у дней.

Составь уравнение для обратно пропорциональных величин.

40 • 12 = 48 • у

Найди неизвестный член равенства.

y=40*12/48=10

Задание выполнят на 12 - 10 = 2 дня раньше.