. Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел 15 и 45.​


Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Мирослав.

Відповідь:

НОД (15; 45) = 15     НОК (15, 45) = 45

Покрокове пояснення:

Наибольший общий делитель(НОД)

Разложим на простые множители 15 и 45

15=5*3

45=5*3*3

Находим произведение одинаковых простых множителей

  • НОД (15; 45) =5*3=15

Наименьшее общее кратное

Разложим на простые множители 15 и 45

15=5*3

45=5*3*3

Выберем в разложении меньшего числа (15) множители, которых

нет в разложении  числа 45(есть все)

Добавляем эти множители в разложение большего числа  

5,3,3 и запишем что:

  • НОК (15, 45) =3*3*5=45