скорость катера по течению реки 21 км/ч а скорость течения 2 км/ год какая скорость катера против

течения

Ответы на вопрос

Отвечает Кутявина Алина.

Ответ:

Находим, с какой скоростью катер двигается против течения реки.

Делим указанное расстояние, которое он проходит за 4 часа на время.

60 / 4 = 15 км/ч.

а) Находим собственную скорость катера.

Она является средним арифметическим значением скорости катера по течению реки и против него.

(21 + 15) / 2 = 36 / 2 = 18 км/ч.

б) Определяем скорость течения реки одним из двух способов.

18 - 15 = 3 км/ч.

21 - 18 = 3 км/ч.

Ответ:

Собственная скорость 18 км/ч, скорость течения 3 км/ч.