[4] 3. Радиус круга равен 5см. Как изменится площадь круга, если его радиус увеличить в 3 раза?​


Ответы на вопрос

Отвечает Дикарева Карина.

Ответ: в 9 раз

Пошаговое объяснение:

1) Находим площадь круга с диаметром 5см

S=πR²=π5²=25π cм²

2) Находим площадь круга, если радиус увеличить в 3 раза

5*3=15см

S=π*15²=225π cм²

3) Находим отношение площадей:

225π/25π=9

В девять раз увеличится площадь круга, если его радиус увеличить в 3 раза.