На листе нарисованы два прямоугольника. Известно, что и длина, и ширина второго прямоугольника на 4

см больше, чем длина и ширина первого, а площадь второго прямоугольника на 56 см2 больше площади первого. Найдите периметр второго прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Белосветов Архип.

Ответ:

Периметр второго прямоугольника равен 36 cм

Пошаговое объяснение:

На листе нарисованы два прямоугольника. Известно, что и длина, и ширина второго прямоугольника на 4 см больше, чем длина и ширина первого, а площадь второго прямоугольника на 56 см² больше площади первого. Найдите периметр второго прямоугольника.

Пусть длина второго прямоугольника равна х см, а ширина у см. Тогда, согласно условия, длина первого прямоугольника равна (х-4) см, а ширина (у-4)см.

  • Площадь прямоугольника равна произведению его длины на ширину.

Поэтому S₂=xy см², а S₁=(x-4)(y-4) см²

Так как площадь второго прямоугольника на 56 см² больше площади первого, составим и решим уравнение:

S₂-S₁=56

ху-(x-4)(y-4)=56

ху-ху+4у+4х-16=56

4х+4у=72

4(х+у)=72

х+у=18

Чтобы найти периметр прямоугольника, нужно сумму его ширины и длины умножить на два:

Р=2(a+b), где a-длина прямоугольника, b-его ширина.

Периметр второго прямоугольника равен:

Р₂=2(х+у)=2*18= 36 см

#SPJ3