к новому году Саша купил 14 тетрадей стоимостью 50коп.5 ручек стоимостью 1руб.25коп. и 3 карандаша

стоимостью 90 коп.сколько у него осталось денег если всего было 30р. 00коп.?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Оятвет:

14 рублей и 5 копеек

Пошаговое объяснение:

Дано:

14 тетрадей по 50 коп.

5 ручек по 1 руб 25 коп.

3 карандаша по 90 коп.

всего денег 30 руб 00 коп.

для начала следует перевести все суммы в копейки для удобства

100 коп. = 1 рубль

1 руб 25 коп = 125 коп.

30 руб = 3000 коп.

Решение:

1) 14 * 50 = 700 коп. (затрачено на тетради)

2) 5 * 125 = 625 коп. (затрачено на ручки)

3) 3 * 90 = 270 коп. (затрачено на карандаши)

вычитааем все затраты из общего количества денег

4) 3000 - 700 - 625 - 270 = 1405 коп (осталось)

1405 коп. =  14 руб. 05 коп.

Ответ: 14 руб. 05. коп