Разделите число 135 в отношении 8:2:5. Запишите наибольшее из чисел​.


Ответы на вопрос

Отвечает Боглай Полина.

Ответ:

Пусть, х - коеф. пропорциональности, тогда:

8х+2х+5х=135

15х=135

х=135/15

х=9

Первое число - 9*8=72

Второе число - 9*2=18

Третее число - 9*5=45

Ответ: 72

Пошаговое объяснение:

Отвечает Ефремов Илья.

Ответ:

Мы должны 135 разделить на сумму отношений

135:(8+2+5)=135:15=9 одна часть

Теперь находим другие части тела

9*8=72

9*2=18

9*5=45

Ответ:72