Разделите число 60 в отношении 5:2:3 Запишите натменьшее из чисел​


Ответы на вопрос

Отвечает Кучинская Есения.

Ответ:

12 - наименьшее из получившихся чисел.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 2х - первое число, 3х - второе число и 5х - третье число. Уравнение:

2х + 3х + 5х = 60

10х = 60

х = 60 : 10

х = 6

2 * 6 = 12 - первое число

3 * 6 = 18 - второе число

5 * 6 = 30 - третье число