2. Решите задачу, составив уравнение. Периметр треугольника 47 дм. Первая сторона в 3 раза меньше,

чем вторая, а вторая на 3 дм больше, чем третья. Найдите стороны тре угольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тюнин Илья.

Ответ:

Пусть х- будет 1 сторона треугольника

Получается вторая будет 3х

А третья 3х-3

Составим уравнение: 47=х+3х+3х-3

Переносим иксы в одну сторону, а числа в другую: х+3х+3х=47+3; 7х=50

х=50 разделить на 7, вторая 150 разделить на 7( потому что 50*3) , а третья=147 разделить на 7(потому что 3*50-3)

Отвечает Гаврилюк Арсен.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть первая сторона - х дм , тогда вторая - 3х дм, а третья (3х-3) дм

Составим уравнение:

х+3х+ 3х-3= 47

7х= 50

х= 50/7

х= 7 1/7 дм первая сторона

3х = 3 * 50/7= 150/7= 21 3/7 дм вторая сторона

3х-3= 21 3/7 - 3= 18 3/7 дм третья сторона