В клетках таблицы 4×4 расставлены действительные числа. В любой полоске 1×3 сумма чисел равна 11, а

сумма всех чисел таблицы равна 60. Найдите сумму чисел в центральном квадрате 2×2.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Руслан.

Расставим в центральном квадрате некоторые числа x, y, z, w, сумму которых нужной найти:

\begin{array}{cccc}*&*&*&*\\ *&x&y&*\\ *&z&w&*\\ *&*&*&*\end{array}

Зная, что сумма чисел в любой полоске 1×3 равна 11, определяем значения реберных ячеек:

\begin{array}{cccc}*&11-x-z&11-y-w&*\\ 11-x-y&x&y&11-x-y\\ 11-z-w&z&w&11-z-w\\ *&11-x-z&11-y-w&*\end{array}

Заметим, что значения угловых ячеек равны между собой в силу симметрии. Находим это значение:

11-(11-x-y)-(11-z-w)= \\ =11-11+x+y-11+z+w=x+y+z+w-11

Получаем итоговую таблицу:

\begin{array}{cccc}x+y+z+w-11&11-x-z&11-y-w&x+y+z+w-11\\ 11-x-y&x&y&11-x-y\\ 11-z-w&z&w&11-z-w\\ x+y+z+w-11&11-x-z&11-y-w&x+y+z+w-11\end{array}

По условию сумма всех чисел в таблице равна 60:

4(x+y+z+w-11)+2(11-x-y)+2(11-z-w)+ \\ +2(11-x-z)+2(11-y-w)+x+y+z+w=60

4x+4y+4z+4w-44+22-2x-2y+22-2z-2w+ \\ +22-2x-2z+22-2y-2w+x+y+z+w=60

22+22+x+y+z+w=60

x+y+z+w=16

Таким образом, получена искомая сумма.

Ответ: 16