петя раставил книги поровну на 12 полках а, потом переставил их, тоже поровну ,на 8 полок . Сколько

книг было у Пети , если известно, что их было больше 100 , но меньше 140​

Ответы на вопрос

Отвечает Вахтомина Ксения.

12 = 2 * 2 * 3 8 = 2 * 2 * 2

НОК (12 и 8) = 8 * 3 = 24 - наименьшее общее

кратное

140 : 24 = 5 (ост. 20)

24 * 5 = 120 книг было у Пети

Ответ: 120 книг.

Проверка:

120 : 12 = 10 книг на каждой полке

120 : 8 = 15 книг на каждой полке