На школьный праздник купили разноцветные шары. Красных шаров купили 54, что в 2 раза больше, чем

синих на 16 меньше, чем жёлтых. Белых и зелёных вместе столько, сколько жёлтых, причём зелёных на 22 шара больше, чем белых. Сколько всего шаров купили на праздник?​ Срочно! Дам 30 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Неркоев Алишер.

Ответ:

Ж-70

С-27

Б-24

З-46

Пошаговое объяснение:

Синих в 2 раза меньше красных, значит синих шаров 27. Красных меньше жёлтых на 16, значит жёлтых шаров 70. Пусть кол-во белых шаров будет a тогда:

a+22+a=70

2a+22=70

2a=48

a=24

Кол-во зелёных шаров тогда будет ровно 24+22=46.

Всего шаров будет 70+46+24+27+54=221