4:(2х+5)=2:(3х-2) пжпжпжп срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Нурмамедова Милана.

Ответ:

2,25

Пошаговое объяснение:

4:(2х+5)=2:(3х-2) |:2

2:(2x+5)=1:(3x-2)  - пропорция (произведение средних членов равно произведению крайних членов пропорции)

2*(3x-2)=1*(2x+5)

6x-4=2x+5

6x-2x=4+5

4x=9

x=9:4

x=2,25

Отвечает Кунратбаева Казына.

Пошаговое объяснение:

4 \div (2x + 5) = 2 \div (3x - 2) \\ (3x - 2) \times 4 = (2x + 5) \times 2 \\ 12x - 8 = (2x + 5)  \times 2 \\ 12x - 8 = 4x + 10 \\ 12x - 8 - 4x = 10 \\ 8x - 8 = 10 \\ 8x = 10 + 8 \\ 8x = 18 \\ x = 18 \div 8 \\ x =  \frac{9}{4}  = 2 \frac{1}{4}  = 2.25