Очень нужно!! Помогите!! Карбоновые кислоты проявляют сходные свойства с неорганическими

кислотами.Составьте уравнения двух реакций,показывающих это сходство​

Ответы на вопрос

Отвечает Прасолова Софья.

Ответ:

Выбирайте)

Объяснение:

1) Карбоновые кислоты, как и неорганические кислоты, взаимодействуют с металлами, стоящими в ряду напряжений до водорода, с образованием соли и газообразного водорода:

Zn+2HCl=ZnCl2+H2 - реакция с неорганической кислотой

Zn+2CH3COOH=(CH3COO)2Zn+H2 - реакция с органической кислотой.

2) Карбоновые кислоты, как и неорганические кислоты, взаимодействуют с основными и амфотерными оксидами с образованием соли и воды:

СаО+2HCl=СаCl2+H2О - реакция с неорганической кислотой

ZnО+2HCl=ZnCl2+H2О - реакция с неорганической кислотой

СаО+2CH3COOH=(CH3COO)2Са+H2О - реакция с органической кислотой.

ZnО+2CH3COOH=(CH3COO)2Zn+H2О - реакция с органической кислотой.

3) Карбоновые кислоты, как и неорганические кислоты, взаимодействуют с основными и амфотерными гидроксидами с образованием соли и воды:

Са(OH)2+2HCl=СаCl2+2H2О - реакция с неорганической кислотой

Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+2H2О - реакция с неорганической кислотой

Са(OH)2+2CH3COOH=(CH3COO)2Са+2H2О - реакция с органической кислотой.

Zn(OH)2+2CH3COOH=(CH3COO)2Zn+2H2О - реакция с органической кислотой.

4) Карбоновые кислоты, как и неорганические кислоты, взаимодействуют с солями более слабых кислот:

СаСО3+2HCl=СаCl2+H2О+СО2- реакция с неорганической кислотой

СаСО3+2CH3COOH=(CH3COO)2Са+H2О+СО2-- реакция с органической кислотой.