Петя, Вася и Коля разделили пиццу на равные части. Петя съел в два раза больше, чем Коля. А Вася

съел в два раза меньше, чем Петя и Коля вместе. На какое самое маленькое количество кусков могли ребята разрезать пиццу?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

9

Пошаговое объяснение:

Пусть Коля съел x кусков, тогда Петя 2х, а Вася (х+2х)/2 = 3х/2 кусков.

Вместе они съели х + 2х + 3х/2 = 3х + 3х/2 кусков, что равно всей пицце.

3х + 3х/2 = 4.5х

Если х=1, то вся пицца содержит 4.5 куска - не целое, не подходит

если х=2, то вся пицца равна 9 кускам - наименьшее целое, подходит (можно подставить 2 вместо х и убедиться, что всё сходится)