Выполните действие 5/6+3/8-1/3=​


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеюшкин Егор.

Ответ:

Чтобы выполнить девствие 5/6 + 3/8 - 1/3, нужно:

1) 5/6; 3/8; 1/3 сделать дробями

2) получиться 5 6-ых; 3 8-ых и 1 3-ья

3) ищим общее краткое, в данном случае 24

4)Домножаем на 4, 3, 8, по порядку!

5)получается дробь, которую на письме можно будет написать как:

(20+9-8)/24= 21/24

Отвечает Мацько Софья.

Ответ:

 \frac{21}{24}  =  \frac{7}{8}

Пошаговое объяснение:

 \frac{5}{6}  +  \frac{3}{8}  -  \frac{1}{3}

Сперва приведем дроби к общему знаменателю!

Умножим числитель и знаменатель 1 дроби на 4, 2 дроби на 3, 3 дроби на 8.

 \frac{20}{24}  +  \frac{9}{24}  -  \frac{8}{24}

Вычисляем!

 \frac{20}{24}  +  \frac{9}{24}  -  \frac{8}{24}  =  \frac{29}{24}  -  \frac{8}{24}  =  \frac{21}{24}

Сокращаем в несократимую дробь:

 \frac{21}{24}  =  \frac{7}{8}

Вот и решено!