Модуль вектора a=8, модуль вектора b=12, угол фи=П/3. Вектор c= 2a+1/2b. Вектор d=1/2a-b.

Найти: 1.косинус альфа 2.Проекцию вектора d на вектор с 3.площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Абишев Улан.

Ответ:

Найти модуль суммы векторов a и b.

если угол между векторами a и b равен α, то

по теореме косинусов

|a+b|=a²+b²+2abCosβ, где β=(180°-α) и Cosβ=-cosα.

В нашем случае |a+b|=9+64+2*3*8*(1/2)=97.

Пошаговое объяснение: