Моторний човен, рухаючись за течією річки, проплив шлях, що дорів нюс 15 км, за 2 год, а зворотний

шлях - за 3 год, 20 хв. Знайди власну швидкість човна і швидкість течії річки. Разные варианты решения ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ступин Артём.

Ответ: 6км/час; 1,5км/час

Пошаговое объяснение:

1) Находим скорость лодки по течению реки:

V1=S/t1=15/2=7,5 км/час

2) Находим скорость лодки против течения реки:

V2=S/t2=15/3,3=4,5км/час

3) Находим собственную скорость лодки:

Vс=(V1+V2)/2=(7,5+4,5)/2=6км/час

4) Находим скорость течения реки:

Vр=V1-Vс=7,5-6=1,5км/час