определите вид зависимости величин и решите задачу с помощью пропорции. с помощью 3 одиноковых труб

бассейн заполняется за 11мин. за сколько минут можно заполнить бассейн с помощью 8 таких труб​

Ответы на вопрос

Отвечает Новоселов Артур.

Ответ:   4.125 минут = 4 минуты 7,5 секунд.

Пошаговое объяснение:

с помощью 3 одинаковых труб бассейн заполняется за 11  мин.

за сколько минут можно заполнить бассейн с помощью 8 таких труб​?

---------------

3  трубы  ------------------------------    за 11  мин.

8  труб  ------------------------------    за   х минут

Рассуждаем: количество труб - увеличилось (стрелка вверх)

Времени понадобится меньше ( стрелка вниз)

Имеем обратно пропорциональную зависимость.  

Составляем пропорцию:

3/8 = х/11;

x=3*11/8;

x=33/8=4.125 минут = 4 минуты 7,5 секунд понадобится 8 трубам заполнить бассейн.