1) Найти вес 0,1 л воды. 2) Какой объем занимает спирт, если его вес 500 Н? помогите две задачи

дам 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Лёша.

Ответ:

1.

Массу можно найти из формулы: m=p*V где m-масса,

p - плотность (=1000 кг/м3, из таблиц),

V - объем м3 = 0.1 литр равно 0.0001 метр кубический

m = 1000*0,0001 = 0,1 кг

Вес находится по формуле: P=m*g

где Р-вес,

м-масса,

g-ускорение свободного падения (=10м/с2).

Р=10*1=10 Н

Ответ: Вес 10 Н

2.

Так же формула веса, P=m*g,  отсюда:

m=P/g=500/10=50 кг

V=m/p = 50/13546= 0, 00369 м3 = 3,69 литров

где

p- плотность ртути = 13 546 кг/м3 (из таблицы)

Ответ: Объем 3,69 литров, или  0,00369 м3 .