ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАА За первый год было построено 8/27 дороги между посёлками, за следующий год

построили 4/9 дороги, а за третий год – остальные – 14 км. Какой длины дорога?

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Софья.

Чтобы ты разобрался (-ась) в задании, я расписала объяснения. Ключевые моменты (решение) выделены жирным.

Итак, чтобы решить такие задачи, нужно принять всю дорогу за какую-нибудь условную единицу - пусть в нашем случае это будет переменная x.

Пусть x - вся дорога.

По условию нам дано, что в первый год было построено \frac{8}{27} дороги. В таком случае, если вся дорога равна x, в первый год было построено \frac{8}{27}x.

Тогда \frac{8}{27}x - часть дороги, построенная в первый год.

Аналогично первому году выражаем второй.

\frac{4}{9} x дороги построено во второй год.

Известно, что за третий год было построено 14 км.

Составим уравнение:

\frac{8}{27}x+\frac{4}{9}x+14=x

Поясню: мы знаем, что вся дорога это x, и она была построена за три дня, то есть, работу, проделанную в эти дни, нужно складывать, чтобы получить итоговый результат.

Теперь решаем составленное уравнение.

\frac{8}{27}x+\frac{12}{27}x+14=x

\frac{20}{27}x+14=x

14=x-\frac{20}{27}x

14=\frac{7}{27}x

x=\frac{14*27}{1*7}

x=2*27

x=54 км - вся дорога

Ответ: длина дороги - 54 км.