Внутри треугольника ABCвыбрана точка DD так, что ∠BAD=60∘ и ∠ABC=∠BCD=30∘. Известно, что AB=18AB=18

и CD=13CD=13. Найдите длину отрезка AD. Если необходимо, округлите ответ до 0.01 или запишите его в виде обыкновенной дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Топорков Макс.

Ответ:

90 градусов

Пошаговое объяснение:

1. Если расстояние AB обозначить через a, то BC = 3a и CD=2a.

2. Продолжим стороны AB и CD до пересечения в точке F. Треугольник FBC равносторонний (все углы 60°). Значит, FB=BC=CF = 3a.

3. Треугольник FAD: угол F = 60°, FA = FB-AB = 2a, FD = FC-CD = a.

FA=2*FD => треугольник FAD прямоугольный с углом ADF = 90°.

4. Угол ADF является внешним (дополнительным) к углу ADC, значит ADC = 180° - ADF = 90°.

ОТВЕТ: 90°

ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО  ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО