Был произведен расчет износа шин на новом автомобиля. Шина на заднем колесе выдерживает пробег

14000 км, а на переднем – 21000 км. Какой максимальный пробег можно осуществить на этих колёсах?​

Ответы на вопрос

Отвечает Фенченко Аурика.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Разложим  на простые множители  

14000 = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 * 5 * 5 *7

21000 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 5 * 5 * 7

Общие множители чисел: - 2; 2; 2; 5; 5; 5; 7

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (14000; 21000) = 2 * 2 * 2 * 5 * 5 * 5 * 7 = 7000

максимальный пробег можно осуществить на этих колёсах - 7000 км