Серёжа расставил в кружочках числа от 1 до 8 так, что каждое из чисел, кроме одного, использовано

ровно по одному разу. Оказалось, что суммы чисел на каждой из пяти линий равны. Какое число Серёжа не использовал? Очень нужно!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Аня.
Поле поле поле поле поле поле
Отвечает Доронина Виолетта.

Ответ: 6

Пошаговое объяснение:

Суммы чисел на каждой из пяти линий равны. Значит сумма всех чисел которые используются для заполнения должна делиться на 5. Сложим все числа : 1+2+3+4+5+6+7+8=36.

Не используется либо 1 - (36-1):5=7- делится значит сумма цифр в каждой линии будет (36-1):5*2=14 ( умножаем на 2 поскольку каждое число участвует в 2-х линиях) ,

либо 6 - (36-6):5=5- делится, (36-6):5*2=10 -будет сумма цифр в каждой линии

14 можно получить из суммы 6+8, больше вариантов нет

10 можно получить из суммы 7+3;8+2;6+4:

Так как два ряда содержат 2 цифры, то сумма 14 быть не может( всего один способ получения суммы), значит Сережа не использовал цифру 6.