Сумма двух чисел равна 10, а сумма их квадратов равна 68. Найти сумму кубов этих чисел. Помогите,

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шидловский Николай.

Пошаговое объяснение:

скорее всего это числа 8 и 2,потому что 8^2=64,2^2=4,64+4=68-сумма их квадратов.

  1. тогда 8^3=512,2^3=8,512+8=520-сумма квадратов
Отвечает Тарасюк Тёма.

Ответ:

a³ +b³=520

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число a, другое b.

Знаем:

a+b=10

a² +b²=68

Формула суммы кубов

a³ +b³=(a + b)(a² – ab + b²)=(a + b)(a² + b²– ab )

Мы все знаем кроме ab. Найдем  ab.

Поскольку

a+b=10

то

(a+b)²=10²

a² +2ab+b²=100

a² +b²+2ab=100

68+2ab=100

2ab=100-68

2ab=32

ab=32:2

ab=16

Найдем a³ +b³:

a³ +b³=(a + b)(a² + b²– ab)=10(68-16)=10*52=520