Найдите наибольший общий делитель чисел: 72 и 114 42, 72 и 102 помогите решить)


Ответы на вопрос

Отвечает Бродаков Александр.

72=2\cdot2\cdot\underline{2\cdot3}\cdot3

114=\underline{2\cdot3}\cdot19

НОД (72; 114) = 2 · 3 = 6

42=\underline{2\cdot3}\cdot7

72=2\cdot2\cdot\underline{2\cdot3}\cdot3

102=\underline{2\cdot3}\cdot17

НОД (42; 72; 102) = 2 · 3 = 6