пириметр квадрата равен пириметру прямоугольника со сторонами 2,5см и 7,5 чему равра прощадь

квадрата?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Антон.

Ответ:

площадь квадрата равна 25 см²

Пошаговое объяснение:

Р=2(а+в)=2*(2,5+7,5)=2*10=20 см   периметр прямоугольника

Р=4а   периметр квадрата.  по условию 4а=20    ,значит а=20:4=5 см сторона квадрата.

S=a²=5²=25см²    площадь квадрата

Отвечает Страховецкая Карина.

периметр прямоугольника = 2 * 2,5 + 2 * 7,5 = 20 см

периметр квадрата = 20 см (по условию) = 4 * x

x = 20 / 4 = 5 см - сторона квадрата

площадь квадрата = 5 * 5 = 25 см²

Ответ. 25 см²