Даю 15 баллов Тик-так Любопытный Кирилл обратил внимание, что в 22:50 угол между часовой и

минутной стрелкой равен X градусов. Немного подумав, Кирилл понял, что такое же значение угла между часовой и минутной стрелками будет в 13 часов N минут. Найдите X. Найдите также N, если известно, что оно целое. Чему равен Х?

Ответы на вопрос

Отвечает Касымов Ильхам.

Считаем что циферблат 12 часовой

полный оборот круга 360 градусов

за час часовая стрелка проходит 360 : 12 = 30 градусов

Минутная за минуту 360 : 60 = 6 градусов

каждую минуту часовая передвигается на 30 : 60 = 1/2 градуса

теперь можно вывести формулу градусов между стрелками

градус  = |градус часовой - градус минутной| = |(номер часа + кол-во минут / 60)* 30 - кол-во минут * 6|

взяли по модулю так как градус положительный должен быть и какая стрелка какую обогнала нас не интересует

g = |(h + m/60)*30 - 6m| = |30h - m/2 - 6m| = |30h - 11m/2|

22 = 10 вечера

22: 50 = |30*10 - 11*50/2| = |300 - 275| = 25

x = 25

13 = 1 дня

13 : n = |30*1 - 11n/2|

|30*1 - 11n/2| = 25  

11n/2 = 55

n = 10

в 13 : 10 угол 25

ответ Х = 25  n = 10