37. Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное Чисел: 1) 4 и 10; 4) 15 и 18; 2) 6

и 14; 5) 20 и 24; 3) 8 и 12; 6) 26 и 39.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лопаницына Лиза.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 4 и 10

4 = 2 · 2

10 = 2 · 5

НОД (4; 10) = 2

10 = 2 · 5

4 = 2 · 2

НОК (4; 10) = 2 · 5 · 2 = 20

2) 6 и 14

6 = 2 · 3

14 = 2 · 7

НОД (6; 14) = 2

14 = 2 · 7

6 = 2 · 3

НОК (6; 14) = 2 · 7 · 3 = 42

3) 8 и 12

8 = 2 · 2 · 2

12 = 2 · 2 · 3

НОД (8; 12) = 2 · 2 = 4

12 = 2 · 2 · 3

8 = 2 · 2 · 2

НОК (8; 12) = 2 · 2 · 3 · 2 = 24

4) 15 и 18

15 = 3 · 5

18 = 2 · 3 · 3

НОД (15; 18) = 3

18 = 2 · 3 · 3

15 = 3 · 5

НОК (15; 18) = 2 · 3 · 3 · 5 = 90

5) 20 и 24

20 = 2 · 2 · 5

24 = 2 · 2 · 2 · 3

НОД (20; 24) = 2 · 2 = 4

24 = 2 · 2 · 2 · 3

20 = 2 · 2 · 5

НОК (20; 24) = 2 · 2 · 2 · 3 · 5 = 120

6) 26 и 39

26 = 2 · 13

39 = 3 · 13

НОД (26; 39) = 13

39 = 3 · 13

26 = 2 · 13

НОК (26; 39) = 3 · 13 · 2 = 78