Найдите наибольший общий делитель чисел Числа 1)220, 165,77 2)63, 42, 168 3)230, 92,138 4)280,

140,224

Ответы на вопрос

Отвечает Ребцовская Карина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Разложим  на простые множители 77; 165 и 220

77 = 7 * 11

165 = 3 * 5 * 11

220 = 2 * 2 * 5 * 11

Общие множители чисел:  11

НОД (77; 165; 220) = 11

2)Разложим  на простые множители 42; 63 и 168

42 = 2 * 3 * 7

63 = 3 * 3 * 7

168 = 2 * 2 * 2 * 3 * 7

Общие множители чисел: 3; 7

НОД (42; 63; 168) = 3 * 7 = 21

3)Разложим  на простые множители 92; 138 и 230

92 = 2 * 2 * 23

138 = 2 * 3 * 23

230 = 2 * 5 * 23

Общие множители чисел: 2; 23

НОД (92; 138; 230) = 2 * 23 = 46

4) Разложим  на простые множители 140; 224 и 280

140 = 2 * 2 * 5 * 7

224 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 7

280 = 2 * 2 * 2 * 5 * 7

Общие множители чисел: 2; 2; 7

НОД (140; 224; 280) = 2 * 2 * 7 = 28