Одно их слагаемых увеличили на 8.Как надо изменить второе слагаемое что бы сумма:а) увеличилась на

3; б) уменьшилась на 5? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Виктория.

Ответ:

а) уменьшится на 5 б) уменьшится на 13

Пошаговое объяснение:

Пусть одно слагаемое  - Х, а второе - У. Их сумма равна Х+У. Если первое слагаемое увеличим на 8, то есть возьмем  (Х+8), а сумма дожна увеличится на 3, то есть (Х+У+3), то второе слагаемое должно быть:

(Х+У+3)-(Х+8)=У-5, следовательно второе слагаемое должно уменьшится на 5.

Аналогично, если сумма должна уменьшится на 5:

(Х+У-5)-(Х+8)=У-13, следовательно второе слагаемое должно уменьшится на 13.