1 а) 3 1/8-2-4/5 б) 4-(2 3/4+1/5) 2. а)1-23/30 б)2 5/6+3 7/12 в)7 6/7+2 3/14


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьянц Захар.

Пошаговое объяснение:

1) а)

3 \frac{1}{8}  - 2 -  \frac{4}{5}  =  \frac{25}{8}  - 2 -  \frac{4}{5}  =  \frac{13}{40}  = 0.325

б)

4 - (2 \frac{3}{4}  +  \frac{1}{5} ) = 4 - ( \frac{11}{4} +  \frac{1}{5}  ) = 4 -  \frac{59}{20}  =  \frac{21}{20}  = 1 \frac{1}{20}  = 1.05

2) а)

1 -  \frac{23}{30} =  \frac{30 - 23}{30}   =  \frac{7}{30}

б)

2 \frac{5}{6}  + 3 \frac{7}{12}  =  \frac{17}{6}  +  \frac{43}{12}  =  \frac{77}{12}  = 6 \frac{5}{12}

в)

7  \frac{6}{7}   + 2 \frac{3}{14}  =  \frac{55}{7}  +  \frac{31}{14}  =  \frac{141}{14}  = 10 \frac{1}{14}