От двух пристаней одновременно на встречу друг другу отправились два катера. Один из них за час

проходит 5/24 расстояния, а другой— 3/20 этого расстояния. На какую часть расстояния они сближаются каждый час? Помогите пж! полное решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Максим.

Ответ:

43/120

Пошаговое объяснение:

Нужно сложить расстояние, которое проходит первый катер за час и расстояние, которое проходит второй катер за час и тогда можно вычислить на какую часть расстояния два катера сближаются каждый час. На фото ниже подробное решение. Что бы сложить две дроби нужно что бы у них был одинаковый знаменатель. Первую дробь нужно умножить на 20, а вторую на 24.

5*20=100; 24*20=480

3*24=72; 20*24=480 (от смены мест множителей произведение не меняется)

100/480+72/480 = 172/480. Данную дробь можно сокращать по признаку делимости. Если число оканчивается на чётную цифру, то можно делить на два до тех пор, пока число не окончится на нечётную цифру. В результате сокращения получится дробь 43/120