(1)Число дорожно-транспортных происшествий в летний период составило 0,71 их числа в зимний период.

На сколько процентов уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий летом по сравнению с зимой? (2)Стоимость проезда в электричке составляет 163 рубля. Школьникам предоставляется с к и д к а 50%. Сколько рублей будет стоить проезд для 8 взрослых и 5 школьников?

Ответы на вопрос

Отвечает Хамардюк Руслана.

1) 1 = 100% , 0,71=Х%; Х= 0,71*100:1=71% (составило количество ДТП в летний период)
100%-71%=29% ( уменьшилось количество ДТП в летний период , по сравнению с зимним
2) 163 : 2= 81,5руб ( стоит один билет для школьника)
8*163+5*81,5=1304+407,5=1701руб 50коп ( стоят билеты для 8-ми взрослых и 5-ти учеников).