В баскетбольной команде некоторое кол-во игроков. Тренер сложил все значения их роста и поделил на

кол-во игроков (назовём это средним ростом), получив 190 см. После первой игры тренер вывел из команды Николая ростом 197 см, взяв вместо него Петра ростом 181 см, после чего средний рост игроков команды составил 188 см. Сколько человек в команде?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербатюк Иван.

Ответ:

8 человек в команде

Пошаговое объяснение:

Пусть общий рост всех игроков составлял х см, количество всех игроков в команде примем за  у.

Тогда:

х/у = 190 (см) средний рост всех игроков изначально

(х-197+181)/у = (х-16)/у = 188 (см) средний рост всех игроков после первой игры

Решим систему уравнений:

х/у = 190 → х = 190у → подставим значение х во 2-е уравнение:

(х-16)/у = 188

(190у-16)/у = 188

190у-16 = 188у

190у-188у = 16

2у = 16

у = 16/2

у = 8 человек в команде