По саванне бегают жирафы и страусы. У них 186 глаз и 264 ноги. Сколько страусов и сколько жирафов

бегает по саванне?

Ответы на вопрос

Отвечает Царёв Дима.

Пускай в саванне x - жирафов, тогда 4x - ног жирафов, 2x - глаз жирафов; обозначим за y - количество страусов, тогда 2y - ног страусов, 2y - глаз страусов;

Имеем систему уравнений:\left \{ {{2x+2y=186,} \atop {4x+2y=264;}} \right. =>\left \{ {{x+y=93,} \atop {2x+y=132;}} \right. => x+y-(2x+y)=93-132, -x=-39, x=39\\y=93-x=93-39=54.

Таким образом, в саванне 39 жирафов и 54 страусов.