известно что 4 карандаша и 3 тетради стоят 320 руб., а 2 карандаша 2 тетради- 200 руб. Сколько

стоят 8 карандашей и 7 тетрадей

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 карандаш = х рублей

1 тетрадь = у рублей

4х + 3у = 320

2х + 2у = 200 | :2

4х + 3у = 320

х + у = 100

4х + 3у = 320

х = 100 - у

1)

4х + 3у = 320

4(100 - у) + 3у = 320

400 - 4у + 3у = 320

-4у + 3у = 320 - 400

-у = -80

у = 80

2)

х = 100 - у

х = 100 - 80

х = 20

1 карандаш = (х) = 20 рублей

1 тетрадь = (у) = 80 рублей

20*4 + 80*3 = 80 + 240 = 320 (руб) - стоят 4 карандаша и 3 тетради

20*2 + 80*2 = 40 + 160 = 200 (руб) - стоят 2 карандаша и 2 тетради

20*8 + 80*7 = 160 + 560 = 720 (руб) - стоят 8 карандашей и 7 тетрадей

Ответ: 720 рублей