Найдите значение выражения³√8×64÷216 ³√1000×512 5√343×0,125 ³√0,027×125


Ответы на вопрос

Отвечает Манчук Таня.

 \sqrt[3]{8 \times 64 \div 216}  =  \sqrt[3]{ \frac{8 \times 64}{216} }  =  \sqrt[3]{ \frac{64}{27} }  =   \frac{ \sqrt[3]{64} }{ \sqrt[3]{27} }  =  \frac{ \sqrt[3]{4 {}^{3} } }{ \sqrt[3]{3 {}^{3} } }  =  \frac{4}{3}  = 1 \frac{1}{3}

 \sqrt[3]{1000 \times 512}  = \sqrt[3]{1000}  \sqrt[3]{512}  =  \sqrt[3]{10 {}^{3}  }  \sqrt[3]{8 {}^{3} }  = 10 \times 8 = 80

 \sqrt[5]{343 \times 0.125}  =  \sqrt[5]{42.875}  =  \sqrt[5]{ \frac{343}{8} }  =  \frac{ \sqrt[5]{343} }{ \sqrt[5]{8} }  =   \frac{ \sqrt[5]{343 \times 4} }{2}  =  \frac{ \sqrt[5]{1372} }{2}  = 2.12

 \sqrt[3]{0.027 \times 125}  =  \sqrt[3]{3.375}  =  \sqrt[3]{ \frac{27}{8} }  =   \frac{ \sqrt[3]{27} }{ \sqrt[ 3]{8} }  =  \frac{ \sqrt[3]{3 {}^{3} } }{ \sqrt[3]{2 {}^{3} } }  =  \frac{3}{2}  = 1 \frac{1}{2}  = 1.5

Удачи!!!!