1) 6 1/3 (-1 2/11); 2) -1 3/7 2 4/5;3) -2 2/7 3 1/4;4)1 3/5(-3 3/4); 5) 2 1/2 (-2 2/15) ;6) -1

9/11 2 19/40.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Тимур.

1)

6 \frac{1}{3}  \times ( - 1 \frac{2}{11} ) =  \frac{19}{3}  \times ( -  \frac{13}{11} ) =  -  \frac{19 \times 13}{3 \times 11}  =  -  \frac{247}{33}  =  - 7 \frac{16}{33}

2)

 - 1 \frac{3}{7}  \times 2 \frac{4}{5}  =  -   \frac{10}{7}  \times  \frac{14}{5}  =  -  \frac{10 \times 14}{7 \times 5}  = -   \frac{2 \times 5 \:  \times  \: 2 \times 7}{7 \:  \times  \: 5}  =  -  \frac{4}{1}  =  - 4

3)

 - 2 \frac{2}{7}  \times 3 \frac{1}{4}  =  -  \frac{16}{7}  \times  \frac{13}{4}  =  -  \frac{16 \times 13}{7 \times 4}  =  -  \frac{4 \times 4 \:  \times  \: 13}{7 \:  \times  \: 4}  =  -  \frac{4 \times 13}{7}  =  -  \frac{52}{7}  =  - 7 \frac{3}{7}

4)

1 \frac{3}{5}  \times ( - 3 \frac{3}{4} ) =  \frac{8}{5}  \times ( -  \frac{15}{4} ) =  -  \frac{8 \times 15}{5 \times 4}  =  -  \frac{2 \times 4 \:  \times  \: 3 \times 5}{5 \:  \times  \: 4}  =  -   \frac{2 \times 3}{1}  =  -  \frac{6}{1}  =  - 6

5)

2 \frac{1}{2}  \times ( - 2 \frac{2}{15} ) =  \frac{5}{2}  \times ( -  \frac{32}{15} ) =  -  \frac{5 \times 32}{2 \times 15}  =  -  \frac{5 \:  \times  \: 2 \times 16}{2 \:  \times  \: 3 \times 5}  =  -  \frac{16}{3}  =  -  5\frac{1}{3}

6)

 - 1 \frac{9}{11}  \times 2 \frac{19}{40}  =  -  \frac{20}{11}  \times  \frac{99}{40}  =  -  \frac{20 \times 99}{11 \times 40}  =  -  \frac{20 \:  \times  \: 9 \times 11}{11 \:  \times  \: 2 \times 20}  =  -  \frac{9}{2}  =  - 4 \frac{1}{2}