1. В коробке находятся 25 синих, 16 красных, 11 желтых, 5 зеленых и 20 черных шариков. Какое

наименьшее число шариков нужно вытащить из нее вслепую так, чтобы среди них гарантированно нашлось 12 одноцветных шариков?

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Елизавета.

Ответ:

50

Пошаговое объяснение:

Представим себе, что нам страшнейше невезёт: вытаскиваем 11 желтых и 5 зеленых, а надо 12 одноцветных! Вытаскиваем дальше:

+ синий + красный + чёрный (всего +3)

+ синий + красный + чёрный (всего +3) второй раз

...

+ синий + красный + чёрный (всего +3) одиннадцатый раз

+ синий (всего +1) - УРА! 12 ГАРАНТИРОВАННО ЕСТЬ!

Считаем: 11 + 5 + 33 + 1 = 44 + 6 = 50