когда сотруднику два раза повысили зарплату на один и тот же процент, его зарплата повысилась на

69%. На сколько процентов завышали зарплату каждый раз​

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Елизавета.

Пусть х - повышение зарплаты за 1 раз.

x+x(1+x)=0.69

x²+2x-0.69=0

D=4-4*(-0.69)=6.76

x1=(-2+2.6)/2=0.3

x2=(-2-2.6)/2=-2.3 (не удов.условию)

Ответ: 0.3 (30%)