Дано двузначное натуральное число, сумма квадратов цифр которого равна 45. Если из этого числа

вычесть 27, то получим число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Найдите данное число. ответ должен быть 63​

Ответы на вопрос

Отвечает Лолев Дмитрий.

Ответ:

Способ, возможно, не самый правильный, но имеет месту быть

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим первое условие:

xy - наше число, тогда

x^2 + y^2 = 45

Распишем варианты возможные:

единственные варианты, которые подходят это 3 и 6. Теперь нужно понять, какая цифра первая.

36-27=9 (по условию не подходит)

63-27=36(по условию подходит)

Ответ: 63)

Отвечает Бобкова Ксюша.

Разложим число 45 на натуральные слагаемые, из которых свободно извлекается квадратный корень

45=36+9=6^2+3^2

Следовательно, варианта два

Либо это число 63, либо 36

36 - 27 = 9 – естественно, это число не похоже на 63 (не соответствует условию)

63 - 27 = 36 – подходит по условию

Ответ: 63