Есть несколько кроликов и цыплят в поле. Вместе у них 65 голов и 192 ног. Сколько цыплят там?

Решите поетапно мне надо понять Даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Илья.

Ответ:

34 цыпленка

Пошаговое объяснение:

Обозначим к - кролики, ц - цыплята, тогда по условию

к+ц=65 (т.к. всего 65 голов)

4к+2ц=192 (т.к. у кроликов 4 ноги, у цыплят 2 ноги)

Решим эту систему уравнений:

ц=65-к

4к + 2(65-к) = 192

4к+130-2к=192

2к=62;  к=31

31 кролик и 65-31=34 цыпленка