Из одного города в противоположных направлениях одновременно выехали два автомобиля. Через 9 часов

расстояние между автомобилями было 1278 км. Чему равна скорость второго автомобиля, если скорость первого автомобиля равна 67 км/ч. помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Найденов Александр.

                     67 км/ч <----- Город -----> х км/ч

                                            t = 9 ч

Пусть х км/ч - скорость второго автомобиля, тогда (х + 67) км/ч - скорость удаления. Через 9 часов расстояние между автомобилями было 1278 км. Уравнение:

(67 + х) · 9 = 1278

67 + х = 1278 : 9

67 + х = 142

х = 142 - 67

х = 75

Ответ: 75 км/ч.