Как измениться число если сначало его увеличить на 55% ,потом увеличили ещё на 40%, а затем

уменьшили на 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.
Обозначим исходное число через х.

Если это число увеличить на 55%, то полученное число будет равно:
х + (55/100) * х = х + 0.55 * х = 1.55х.

Если это число увеличить на 40%, то полученное после такого увеличения число будет равно:
1.55х + (40/100) * 1.55х = 1.55х + (4/10) * 1.55х = 1.55х + 0.4 * 1.55х = 1.55х + 0.62х = 2.17х.

Если это число уменьшить на 20%, то полученное после такого уменьшения число будет равно:
2.17х - (20/100) * 2.17х = 2.17х - 0.2 * 2.17х = 2.17х - 0.434х = 1,736х.

Следовательно, в результате всех действий исходное число увеличится на:
100 * (1.736х - х) / х = 100 * 0.736х / х = 100 * 0.736= 73,6%

Ответ: число увеличится на 73,6%