В кубе ABCDA1B1C1D1 найти угол между прямой AC1 и плоскостью BCC1


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Екатерина.
Проведём диагональ боковой грани ВС1. АС1=а корней из 3 диагональ куба. ВС=а корней из 2 диагональ квадрата. Искомый угол АС1В. cos АС1В=ВС1/АС1=а корней из 2/ а корней из 3=0, 816. Отсюда угол равен 35 градусов.