помогите с задачей для 6 класса. Есть 3 трубы и бассейн. одна труба наполняет бассейн за 6 часов,

вторая за 7, а третья выливает всю воду за из полного бассейна за 4 часа. какая часть бассейна будет наполнена?​

Ответы на вопрос

Отвечает Цокало Рома.

Ответ: \dfrac{5}{84}t, где t - пройденное время с начала работы всех трех труб

Пошаговое объяснение:

Пусть V - объем бассейна, тогда \dfrac{V}{6} - производительность первой трубы, \dfrac{V}{7} - производительность второй, \dfrac{V}{4} - производительность третьей

Спустя час объем воды в бассейне будет меняться на \dfrac{V}{6}+\dfrac{V}{7}-\dfrac{V}{4}=\dfrac{14V+12V-21V}{84}=\dfrac{5V}{84}

Тогда, за час бассейн заполнится на   \dfrac{5}{84}

За t часов будет наполнена \dfrac{5}{84}t часть бассейна