Решить пожалуйста уравнение(x+3/16)-1/5=11/20​


Ответы на вопрос

Отвечает Лугинин Никита.

Пошаговое объяснение:

(x +  \frac{3}{16} ) -  \frac{1}{5}  =  \frac{11}{20}

x -  \frac{1}{80}  =  \frac{11}{20}

( \frac{80x}{80}  -  \frac{1}{80} ) =  \frac{11}{20}

( \frac{1}{80} (80x - 1)) =  \frac{11}{20}

 \frac{80(80x - 1)}{80}  = 80 \times  \frac{11}{20}

 \frac{80(80x - 1)}{80}  =  \frac{80 \times 11}{20}

80x - 1 = 4 \times 11

80x - 1 = 44

80x + (1 - 1) = 1 + 44

80x = 44 + 1

80x = 45

 \frac{80x}{80}  =  \frac{45}{80}

x =  \frac{45}{80}

x =  \frac{9}{16}

0 1