Записать уравнение прямой, проходящей через точку А(4;-2) под углом 135 градусов к оси Оx.


Ответы на вопрос

Отвечает Гнатишин Юля.

y = kx + b

k - коэффициент, равен тангенсу угла наклона

y и x - координаты

• Подставляем:

-2 = tg∠135° • 4 + b

-2 = -tg∠45° • 4 + b

-2 = -4 + b

b = 2

y = -x + 2